Saiba onde é possível assistir a premiação do Oscar 2020

A cerimônia de premiação do Oscar 2020 vai acontecer em 9 de fevereiro no palco do Dolby Theatre, em Los Angeles. Entretanto, você não precisa sair do conforto da sua casa para acompanhar.
Uma opção para assistir ao Oscar 2020 através do Globoplay, que vai contar com a transmissão da cerimônia em tempo real. Para quem tem cadastro em alguma operadora de TV por assinatura com TNT, o TNT Go também tem um site (confira aqui) e um aplicativo para Android e iOS.
A academia também tem um canal de YouTube (veja aqui), mas a transmissão completa não é exibida lá, apenas entrevistas com os indicados. Na TV por assinatura, a TNT vai transmitir a cerimônia do Oscar 2020 a partir das 20h30 do dia 9 de fevereiro. Na TV aberta, a Globo é uma opção, mas o horário da transmissão não foi divulgado até o momento e é possível que comece logo após a exibição do Fantástico.
Se você quiser acompanhar desde a chegada das celebridades, o Canal E! vai mostrar o tapete vermelho a partir das 18h10. Relembre os indicados:

Melhor Filme
“Ford vs Ferrari”
“O irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis mulheres”
“História de um casamento”
“1917”
“Era uma vez em… Hollywood”
“Parasita”

Direção
Martin Scorsese, “O irlandês”
Todd Phillips, “Coringa”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Era uma vez em… Hollywood”
Bong Joon-ho, “Parasita”

Atriz
Cynthia Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “História de um casamento”
Saoirse Ronan, “Adoráveis mulheres”
Charlize Theron, “O escândalo”
Renée Zellweger, “Judy”

Ator
Antonio Banderas, “Dor e glória”
Leonardo DiCaprio, “Era uma vez em… Hollywood”
Adam Driver, “História de um casamento”
Joaquin Phoenix, “Coringa”
Jonathan Pryce, “Dois papas”

Roteiro Adaptado
“O irlandês”, Steven Zaillian
“Jojo Rabbit”, Taika Waititi
“Coringa”, Todd Phillips e Scott Silver
“Just Mercy”, Destin Daniel Cretton e Andrew Lanham
“Adoráveis mulheres”, Greta Gerwig
“Dois papas”, Anthony McCarten

Roteiro Original
“Entre facas e segredos”, Rian Johnson
“História de um casamento”, Noah Baumbach
“1917”, Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns
“Era uma vez em… Hollywood”, Quentin Tarantino
“Parasita”, Bong Joon-ho e Jin Won Han

Atriz Coadjuvante
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “História de um casamento”
Scarlett Johannson, “Jojo Rabbit”
Florence Pugh, “Adoráveis mulheres”
Margot Robbie, “O escândalo”

Ator Coadjuvante
Tom Hanks, “Um lindo dia na vizinhança”
Anthony Hopkins, “Dois papas”
Al Pacino, “O irlandês”
Joe Pesci, “O irlandês”
Brad Pitt, “Era uma vez em… Hollywood”

Direção De Arte
“1917”
“O irlandês”
“Era uma vez em… Hollywood”
“Jojo Rabbit”
“Parasita”

Fotografia
“O irlandês”, Rodrigo Prieto
“Coringa”, Lawrence Sher
“O farol”, Jarin Blaschke
“1917”, Roger Deakins
“Era uma vez em… Hollywood”, Robert Richardson

Filme Internacional
“Corpus Christi”, Jan Komasa
“Honeyland”, Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
“Os miseráveis”, Ladj Ly
“Dor e glória”, Pedro Almodóvar
“Parasita”, Bong Joon-ho

Longa De Animação
“Como treinar o seu dragão 3”, Dean DeBlois
“I Lost My Body”, Jeremy Clapin
“Klaus”, Sergio Pablos
“Link perdido”, Chris Butler
“Toy Story 4”, Josh Cooley

Figurino
”O irlandês”, Sandy Powell e Christopher Peterson
“Jojo Rabbit”, Mayes C. Rubeo
“Coringa”, Mark Bridges
“Adoráveis mulheres”, Jacqueline Durran
“Era uma vez em… Hollywood”, Arianne Phillips

Edição De Som
“Ford vs Ferrari”, Don Sylvester
“Coringa”, Alan Robert Murray
“1917”, Oliver Tarney e Rachel Tate
“Era uma vez em… Hollywood”, Wylie Stateman
“Star Wars: A Ascensão de Skywalker”, Matthew Wood e David Acord

Mixagem De Som
“Ad Astra”
“Ford vs Ferrari”
“Coringa”
“1917”
“Era uma vez em… Hollywood”

Curta De Animação
“Dcera”, Daria Kashcheeva
“Hair Love”, Matthew A. Cherry
“Kitbull”, Rosana Sullivan
“Memorable”, Bruno Collet
“Sister”, Siqi Song

Curta-metragem
“Brotherhood”, Meryam Joobeur
“Nefta Football Club”, Yves Piat
“The Neighbors’ Window”, Marshall Curry
“Saria”, Bryan Buckley
“A Sister”, Delphine Girard

Trilha Sonora
“Coringa”, Hildur Guðnadóttir
“Adoráveis mulheres”, Alexandre Desplat
“História de um casamento”, Randy Newman
“1917”, Thomas Newman
“Star Wars: A ascensão Skywalker”, John Williams

Efeitos Especiais
“O irlandês”
“O rei leão”
“1917”
“Star Wars: A ascensão Skywalker”
“Vingadores: Ultimato”

Edição
“Ford vs Ferrari”
“O irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Parasita”

Maquiagem
“O escândalo”
“Coringa”
“Judy”
“Malévola: Dona do mal”
“1917”

Canção Original
“I Can’t Let You Throw Yourself Away”, “Toy Story 4”
“I’m Gonna Love Me Again”, “Rocketman”
“I’m Standing With You”, “Breakthrough”
“Into the Unknown”, “Frozen 2”
“Stand Up”, “Harriet”

Longa Documentário
“Indústria americana”, Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert
“The cave”, Feras Fayyad, Kristine Barfod e Sigrid Dyejaer
“Democracia em vertigem”, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris e Tiago Pavan
“For sama”, Waad Al-kateab e Edward Watts
“Honeyland”, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska e Atanas Georgiev

Curta Documentário
“In the Absence”, Yi Seung-Jun e Gary Byung-Seok Kam
“Learning to Skateboard in a Warzone”, Carol Dysinger
“Life Overtakes Me”, Kristine Samuelson, John Haptas
“St. Louis Superman”, Smriti Mundhra e Sami Khan
“Walk Run Cha-Cha”, Laura Nix