Ituverava brilha nos Jogos da Melhor Idade (JOMI) e se classifica para final estadual

Na 26ª edição do JOMI, em Bebedouro, a delegação ituveravense conquistou a nona colocação entre 80 cidades

Na última semana, membros da terceira idade que frequentam o Centro de Convivência do Idoso, participaram da 26ª edição dos Jogos Regionais da Melhor Idade, em Bebedouro.  

Na ocasião, 125 idosos ituveravenses competiram em 14 modalidades e foram destaque em várias e conquistaram a honrosa 9ª colocação entre 80 cidades participantes da região de Franca, Ribeirão Preto, Barretos e Araraquara.

Medalhas

Ituverava subiu ao pódio 11 vezes (confira o quadro de medalhas no final da matéria), garantindo a classificação para a final estadual dos Jogos da Melhor Idade, que acontecerá em agosto, na cidade de Itatiba.

Delegação

Os atletas ituveravenses estiveram acompanhados da coordenadora do Centro de Convivência do Idoso de Ituverava – Leila Maria Silvério Rezende, dos professores – Márcio Antônio Macedo Melo, Tales de Paula Checchia Liporaci e Ronaldo Nascimento de Sá e de toda equipe da instituição.

Elogio

A primeira-dama e secretária do Bem Estar e Integração Social, Fabiana Lima Araújo, elogia e parabeniza os idosos pela participação no JOMI.

“Estamos muito felizes e orgulhosos pelos esforços dos nossos atletas. Todos representaram Ituverava muito bem e são merecedores de aplausos. Parabéns pela participação na competição e pelos resultados excelentes”, declarou.

Quadro de medalhas conquistas pela delegação ituveravense

Atletismo

– 2º lugar (medalha de prata) no Arremesso de Peso, categoria A 60+ – Mariana Cristina de Oliveira

– 3º lugar (medalha de bronze) no Arremesso de Peso, categoria A 60+: Neivaldo F. Pereira

– 3º lugar (medalha de bronze) na Corrida 500m, categoria E 80+: Margarida Maria da Silva

– 3º lugar (medalha de bronze) na Corrida 500m, categoria G 90+: Domingos de Oliveira

Natação

– 1º lugar (medalha de ouro) no Nado Costas 50m, categoria A 60+: Fernanda Roqueti

– 1º lugar (medalha de ouro) no Nado Livre 50m, categoria A 60+: Fernanda Roqueti

– 2º lugar (medalha de prata) no Nado Costas 25m, categoria E 80+: Margarida Maria da Silva

–  2º lugar (medalha de prata) no Nado Livre 25m, categoria F 85+: Geraldo Pistore

– 2º lugar (medalha de prata) no Nado Livre 25m, categoria E 80+: Margarida Maria da Silva

Tênis

– 2º lugar (medalha de prata) na categoria B 70+: Kenjiro Mine

Tênis de Mesa

– 3º lugar (medalha de bronze) na categoria A 60+: Rosilaine Baltazar