Ituverava comemora 136 anos de Emancipação no dia 10 de março

Vista aérea de Ituverava: 136 anos de emancipação

A data é feriado municipal. Conheça todos os prefeitos de Ituverava nomeados e eleitos nas urnas desde de 1908

Ituverava comemora, na próxima quarta-feira, dia 10 de março, 136 anos de Emancipação Política. Para celebrar a data, a Prefeitura – através do Fundo Social de Solidariedade e das secretarias municipais de Esportes, Educação e Cultura e Turismo – elaborou extensa programação, que inclui apresentações acrobáticas, eventos esportivos e desfile cívico.

História
Assim como inúmeras outras cidades brasileiras, a história de Ituverava também remonta ao bandeirantismo. Com o objetivo de ocupar o Centro-Oeste do país, foi estabelecido um posto de abastecimento para tropeiros, já que a região fazia parte do “Velho Caminho de Goiás”.
Com isso, surgiu uma pequena comunidade de proprietários rurais ao entorno do Rio do Carmo. Um dos responsáveis pela formação da comunidade foi o alferes João Alves de Figueiredo, considerada o fundador do município.
A data de 16 de julho de 1818 ficou conhecida como dia oficial da fundação de Ituverava. A tradição diz que o ano de 1815 foi o surgimento do Arraial da Capela do Carmo, mas em “Crônicas de Ituverava”, livro de autoria do Professor José Geraldo Evangelista, verifica-se que o registro do primeiro batismo foi em 1818, tomando este ano como referência da fundação do município.
Pela Lei nº 9, de 18 de fevereiro de 1847, o arraial é elevado à categoria de Distrito de Paz de Nossa Senhora do Carmo da Franca do Imperador.
O Distrito foi elevado à Vila (Município), pela Lei Provincial nº 24, de 10 de março de 1885, com a denominação de “Carmo da Franca”. Em 5 de setembro de 1890, o município do Carmo da Franca foi elevado à categoria de Comarca, sendo formada pelos seguintes distritos: Carmo da Franca, Guará e São Miguel (hoje, Miguelópolis).
Pela Lei Municipal nº 7 de 11 de junho de 1895, uma vez que Carmo da Franca já era sede de município e cabeça de comarca, foi elevada à Cidade. Em 6 de setembro de 1899, o então presidente do Estado, Coronel Fernando Prestes de Albuquerque, assinava a Lei nº 664, que dava ao município o nome de Ituverava e que o conservaria até hoje.

Município
O Distrito foi elevado à Vila (Município), pela Lei Provincial nº 24, de 10 de março de 1885, com a denominação de “Carmo da Franca”. Em 5 de setembro de 1890, o município do Carmo da Franca foi elevado à categoria de Comarca, sendo formada pelos seguintes distritos: Carmo da Franca, Guará e São Miguel (hoje, Miguelópolis).
Pela Lei Municipal nº 7 de 11 de junho de 1895, uma vez que Carmo da Franca já era sede de município e cabeça de comarca, foi elevada à Cidade. Em 6 de setembro de 1899, o então presidente do Estado, Coronel Fernando Prestes de Albuquerque, assinava a Lei nº 664, que dava ao município o nome de Ituverava e que o conservaria até hoje.
Desde que Ituverava foi elevada a município, passaram pelo Poder Executivo nove intendentes e quarenta e oito prefeitos. Saiba também quem foram os presidentes da Câmara Municipal nas últimas legislaturas.

Prefeito Luiz Araújo fala sobre a data

Esse ano, devido à pandemia da Covid-19, a Prefeitura de Ituverava não fará nenhuma comemoração em relação ao aniversário de 136 anos da cidade.
No entanto, o prefeito Luiz Araújo ressalta a importância da data. “No dia 10 de março, Ituverava comemora 136 anos de Emancipação Política. Uma data que tem muito significado para todos que aqui nasceram e os passaram por esta terra acolhedora e de bons frutos. Parabenizo nosso município e seu povo pelo aniversário, e por todas as conquistas que tivemos durante esses anos. Que essa data seja um marco de um novo tempo de esperança para todos nós”, afirma o prefeito.
O prefeito aproveita a oportunidade para pedir para que a população se junte em orações para o fim da pandemia da Covid-19. “O nosso município, e todo o Brasil, passa por um momento delicado devido
à pandemia. Por isso, nesse momento, peço para que todos se unam em oração, independentemente de sua religião, para todas as famílias com vítimas da Covid-19 em Ituverava, e para que, em breve, possamos vencer essa luta”, ressalta Luiz Araújo.

Raio-X de Ituverava

Prefeito: Luiz Antônio Araújo
Presidente da Câmara Municipal: Marcos Advíncula Joazeiro (“Markin do Sindicato)
População: 42.045 habitantes (IBGE)
Área: 704.659 km2
Bioma: Cerrado
Distritos: São Benedito da Cachoeirinha e Capivari da Mata
Bairro rural: Aparecida do Salto
Fundação: 16 de julho de 1818
Emancipação Política: 10 de março de 1885
Municípios limítrofes: Miguelópolis, Buritizal, Jeriquara, Guará e Ipuã
Distância até a capital: 413 km
Altitude: 605 m

Relação dos prefeitos que estiveram à frente do Poder Executivo da cidade

1908/1911 – Cel. José Barbosa Nunes (primeiro prefeito do município)
1912/1913 – Capitão Joaquim de Cerqueira César
1914 – Capitão Primeiro Augusto Barbosa
1915/1919 – Cel. Irlandino Barbosa Sandoval
1920 – Dr. Firmino Franco Filho (7/2/1020 a 30/10/1920)
1920/1924 – Cel. Irlandino Barbosa Sandoval
1924/1925 – Cap. Joaquim Ribeiro da Rocha (7/4/1924 a (7/1/1925)
1926 – Major Victor Venerando da Fonseca (30/9/26 a 8/10/26)
1927 – Balduíno Nunes da Silva
1928 – Cap. Francisco Cândido de Assis Falleiros (vice-prefeito)
1929 – Cap. João Antônio Macedo (10/7/1929/26/10/29)
1930 – Capitão Domingos Ribeiro dos Santos (governador Civil – com a vitória da Revolução em 24 de outubro de 1930, as Câmaras e prefeitos foram destituídos de seus poderes. Os prefeitos passaram a ser nomeados pelo governador do Estado, até julho de 1936). (24/10/30 a 28/11/1930)
1931 – Alcino Parreira (1/12/1930 a 15/5/1931)
1931/1932 – Dr. Cícero Barbosa Lima (16/5/1931 a 21/6/1932)
1932 – Dr. Orlando da Veiga Sampaio (28/6/1932 a 15/10/1932)
1932/1933 – Dr. Cícero Barbosa Lima (16/10/1932 a 27/8/1933)
1933 – Landulfo Barbosa Lima (contador da Prefeitura, que respondeu pelo expediente) (29/8/1933 a 11/9/1933)
1933/1934 – João Ferreira Telles (12/9/1933 a 15/1/1934)
1934 – José Flauzino Sandoval (que respondeu pelo expediente) (16/1/1934 a 11/2/1934)
1934/1936 – Dr. José Aníbal Soares de Oliveira (12/2/19034 a 4/4/1936)
1936 – Clóvis Sandoval (prefeito interino até o mês de julho, quando voltou novo período legislativo, tendo sido eleita Câmara de Vereadores) (23/4/1936 a 23/7/1936)
1936/1937 – Dr. Alceu Fábio Barbosa – prefeito eleito (23/7/1936 a 10/11/1937)
– Em 10 de novembro, é implantado o Estado Novo, destituídas as autoridades municipais; o prefeito passa a ser nomeado pelo interventor em São Paulo; funcionaram como órgão legislativo o Conselho Administrativo do Estado de São Paulo e o Departamento das Municipalidades, na fiscalização dos municípios.
1938/1941 – Balduíno Nunes da Silva (prefeito nomeado)
1942/1944 – Dr. Gilberto Ribeiro Barbosa (prefeito nomeado) (7/10/1942/23/9/1944)
1944/1945 – Dr. Cláudio Guimarães César (prefeito substituto) (23/9/1944 a 20/11/1945)
1945 – Dr. Humberto de Andrade Junqueira (Juiz de Direito nomeado no período eleitoral de 2 de dezembro) (23/11/1945 a 3/12/1945)
1945 – José Flauzino Sandoval (contador da Prefeitura que respondeu pelo expediente)
1946 – Marcionílio Trajano Borges (prefeito nomeado em 18 de setembro de 1946 – quando foi promulgada a quarta Constituição da República Brasileira. Voltaram as Câmaras de vereadores e os prefeitos passam a ser eleitos em novembro de 1947). (19/1/1946 5/12/1946)
1947 – João Athayde de Souza (prefeito nomeado) (01/01/1947 a 15/3/1947)
1947 – Antônio Barbosa Faleiros (prefeito nomeado) (4/5/1947 a 27/6/1947)
1947 – Augusto Cândido Faleiros (prefeito nomeado) (14/7/1947 a 31/12/1947)

Prefeitos eleitos de Ituverava a partir de 1948

1948/1951
Prefeito
João Athayde de Souza (prefeito eleito)

1952/1955
Prefeito
Flávio Cavalari

1956/1959
Prefeito
João Athayde de Souza
Vice-prefeito: (A eleição para vice era separada)
Arcísio Ribeiro de Barros

1960/1963
Prefeito
Salvador Cordaro Cruz
Vice-prefeito
Orlando Seixas Rego

1964/1968
Prefeito
Hélvio Nunes da Silva (“Zito”)
Vice-prefeito
Orlando Seixas Rego

1969/1972
Prefeito (eleição em conjunto)
Dr. Archibaldo Moreira Coimbra
Vice
Ecyr Alves Ferreira

1973/1976
Prefeito
Orlando Seixas Rego
Vice
Ary Barbosa

1977/1982 (Mandato de 6 anos)
Prefeito
Dr. José Aureliano Coimbra
Vice
Nelson Soares de Oliveira

1983/1988 (Mandato de 6 anos)
Prefeito
Orlando Seixas Rego
Vice
Lúcio Adalberto Lima Machado

1989/1992
Prefeito
Dr. Ecyr Alves Ferreira
Vice
Antônio Roberto Sandoval Filho
1993/1996
Prefeito
Dr. Archibaldo Moreira Coimbra
Vice
Antoninho Carlos Vieira de Matos

1997/2000
Prefeito
Lúcio Adalberto Lima Machado
Vice
Alcides Antônio Maciel Júnior

2001/2004
Prefeito
Lúcio Adalberto de Liam
Vice
Ariovaldo Vieira de Matos

2005/2008
Prefeito
Mário Takayoshi Matsubara
Vice
Leandro Barbosa Faria

2009/2012
Prefeito
Mário Takayoshi Matsubara
Vice
Alcides Antônio Maciel Júnior

2013/2016
Prefeito
Walter Gama terra Júnior
Vice
Reinaldo da Silva

2017/2020
Prefeito
Adriana Quireza Jacob Lima Machado
Vice
Alcides Antônio Maciel Júnior

2021/2024
Prefeito
Luiz Antônio Araújo
Vice
Marcos Antônio Sampaio (“Gryllo”)