Ituverava conquista o 6º lugar nos Jogos da Melhor Idade do Estado de São Paulo

A competição aconteceu entre os dias 16 e 18 de junho, nas cidades de Ribeirão Preto, Monte Alto e Batatais

Aterceira idade de Ituverava está com tudo. Motivação e dedicação não faltam aos atletas do Centro de Convivência do Idoso de Ituverava, prova disso é a ótima colocação obtida nos Jogos da Melhor Idade (JOMI) do Estado de São Paulo, que aconteceram entre os dias 16 e 18 de junho, em Ribeirão Preto, Monte Alto e Batatais.
Com 83 pontos, a equipe formada por 100 atletas garantiu a sexta colocação no evento, disputando 10 modalidades. A delegação ituveravense é treinada pelo Centro de Convivência do Idoso de Ituverava, que é mantido pela Prefeitura, através da Secretaria do Bem Estar e Integração Social.
A Comissão Técnica que acompanhou os idosos no evento é formada por: Leila Maria Silvério Rezende, Márcio Antônio Macedo de Melo, Tales de Paula Checchia Liporaci, Rodrigo Caliman Pugliani, Ronaldo do Nascimento de Sá, Thiago Augusto da Silva, Sônia Balatore, Tânia Maria Mendes e Clóvis César Coelho Mendes.

Abertura
A abertura do evento, que reuniu atletas de 48 cidades, aconteceu no dia 15 de junho, em Ribeirão Preto, e contou com a presença da primeira-dama e secretária do Bem Estar e Integração Social, Fabiana Lima Araújo, da diretora da Proteção Social Básica, Aline Souza, da coordenadora do Centro de Convivência do Idoso, Leila Rezende e membros da Comissão Técnica.

Elogios

A primeira-dama e secretária do Bem Estar e Integração Social, Fabiana Lima Araújo parabeniza a equipe de Ituverava pelo desempenho na competição. “Ficamos muito felizes com o resultado do trabalho dos nossos idosos. Parabéns a Comissão Técnica e atletas, todos são grandes vencedores e representaram muito bem o nosso município”, elogia.
O prefeito Luiz Araújo ressalta que os idosos que treinam no Centro de Convivência do Idoso de Ituverava são grandes exemplos de dedicação e superação. “Muito obrigado a todos pelo empenho nos treinos e na participação dos Jogos da Melhor Idade. Que Deus continue abençoando a todos”, agradece o prefeito.

Confira os resultados da equipe ituveravense nos JOMI

Atletismo
1º lugar (medalha de ouro) masculino, 85 a 89 anos

  • Onofre Zeferino de Paula

2º lugar (medalha de prata) feminino, 80 a 84 anos

  • Maria Terezinha de Matos Peres

3º lugar (medalha de bronze) masculino, 60 a 64 anos

  • Jader Luiz Lopes da Silva

4º lugar feminino, 75 a 79 anos

  • Eni Martins Costa Junqueira

7º lugar feminino, 75 a 79 anos

  • Idarci Gonçalves Rici

5º lugar feminino, 70 a 74 anos

  • Maura Garcia Ferreira Simão

7º lugar masculino, 70 a 74 anos

  • Allan Kardec Ribeiro Ferreira

7º lugar masculino, 65 a 69 anos

  • Nelson Aparecido de Morais

9º lugar feminino, 65 a 69 anos

  • Margarete Nádia Maria N. V. de Sá

11º categoria masculino, 60 a 64 anos

  • Maurício Gonçalves Teixeira

Dominó
3º lugar (medalha de bronze) feminino, 60 anos ou mais

  • Maria Mauro Bruno e Marli Leite da Silva Gobbi

Bocha
20º lugar masculino, 60 anos ou mais

  • Roberto Bento e Luís Hugo Zanelato

Malha
7º lugar masculino, 60 anos ou mais

  • Geraldo Rodrigues Souza; José Augusto de Paula, José Eurípedes Neto

Damas
18º lugar feminino, 60 anos ou mais

  • Leonice Barbosa

7º lugar masculino, 60 anos ou mais

  • José Adão da Silva

Tênis
1º lugar (medalha de ouro) feminino, 60 a 70 anos

  • Cláudia Chaibub

2º lugar (medalha de prata) masculino, 70 a 80 anos

  • Kenjiro Mine

3º lugar (medalha de bronze) masculino, 60 a 70 anos

  • Rafael Ferreira da Silva

Tênis de Mesa
2º lugar (medalha de prata) feminino, 80 anos ou mais

  • Augusta Castione Rossi Tuiussi

5º lugar masculino, 60 a 70 anos

  • Jânio Queiroz Peixoto

5º lugar feminino, 60 a 70 anos

  • Rosilaine Baltazar

5º lugar feminino, 70 a 80 anos

  • Ana Lúcia Mendonça

Truco
4º lugar masculino, 60 anos ou mais

  • Alceu Lopes da Silva e Norival Rego Simões

Natação
1º lugar (medalha de ouro) masculino, 75 a 79 anos – nado livre – José Cortes Rodrigues

2º lugar (medalha de prata) masculino, 75 a 79 anos – nado costa – José Cortes Rodrigues

2º lugar (medalha de prata) masculino, 70 a 74 anos – nado livre – José Luiz Batista Alves
2º lugar (medalha de prata) masculino, 70 a 74 anos – nado costa – José Luiz Batista Alves

4º lugar feminino, 60 a 65 anos – nado livre

  • Sílvia Aparecida Rolo de Paula

4º lugar feminino, 60 a 65 anos – nado costa

  • Sílvia Aparecida Rolo de Paula

5º lugar masculino, 65 a 69 anos – nado costa

  • Nelson Aparecido Morais

4º lugar masculino, 65 a 69 anos – nado livre

  • Nelson Aparecido Morais

Voleibol Adaptado
16º lugar feminino, 60 a 70 anos

  • Conceição Aparecida Toscano, Iolanda Fernandes, Ione de Paula, Janete Rodrigues, Margarete Nádia de Sá, Maria Maura Bruno, Marli Leite, Marta dos Santos, Rosângela Aparecida Moreira, Rosilaine Baltazar, Sílvia Rollo e Sônia Silvério

7º lugar feminino, 70 anos ou mais

  • Augusta Castione, Cecília Gonçalves, Eni Martins, Idarci Gonçalves, Maria Concebida (“Bida”), Maria Conceição (“Teca”), Maria Helena de Souza, Maria Lenice Pierazo, Maria Lúcia (“Maria Japonesa”), Maura Garcia, Nair Nogueira e Olímpia Maria

4º lugar masculino, 60 a 70 anos

  • Carlos Augusto (“Dadu”), Claudionor de Oliveira (“dois”), Domingos Malaquias Silva, João Donizete Almeida, José Geraldo Valadares, José Roberto Vilas Boas, Lodovico Donizete de Sousa, Luís Antônio Silva (“Sala”), Maurício Gonçalves Teixeira, Osmar Antônio de Souza, Sebastião de Sales (“Tiãozinho”) e Clóvis Costa Carvalho

6º lugar masculino, 70 anos ou mais

  • Allan Kardec, Domingos de Oliveira, Faustino Rodrigues, Hélio de Pierazo, José Augusto de Paula (“Zezim”), José Cortes, José Ferreira (“Zezão”), Luís Augusto Lopes (“Luizão”), Onofre Zeferino de Paula, Orlando Francisco da Silva, Osvaldo dos Santos e Reinaldo Pereira da Rocha